Международная научная конференция «Рижские староверы: 250 лет историко-культурного опыта»

Институт философии и социологии Латвийского университета,
Старообрядческое общество Латвии
Международная научная конференция
«Рижские староверы: 250 лет историко-культурного опыта»
Рига, 28-29 мая 2010 года

Конференция проводится при финансовой поддержке Исландии, Лихтенштейна, Норвегии в рамках финансового инструмента Европейской Экономической зоны и латвийской государственной финансовой поддержке Фонда общественной интеграции

Программа конференции

28 мая, пятница

Рига, Академияс лаукумс 1; 3-й этаж,
Малый зал Латвийской Академии наук 


  10.00-11.00 Регистрация участников конференции

  11.00-11.30 Открытие конференции


  Пленарное заседание


  11.30-15.30


  1. Григорий Поташенко, Dr. hist. (Литва/Вильнюс).
   Роль и значение Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины в истории староверия.

  2. Елена Белякова, кандидат исторических наук, доцент (Россия/Москва).
   Памятники канонического права в традициях староверов Поморья и Гребенщиковской общины.

  3. Александр Гаврилин, Dr. hist., asoc. prof. (Латвия/Рига).
   Собеседование православных миссионеров с рижскими староверами в конце XIX – начале XX вв.

13.00-13.45 Обеденный перерыв

  4. Кирил Кожурин, кандидат философских наук, доцент (Россия/Санкт-Петербург).
   Старообрядческие духовные центры российско-польского пограничья в XVII-XX вв.

  5. Елена Юхименко, Dr. phil. (Россия/Москва).
   И.Н. Заволоко и Выговская культура.
6. Зоя Ярошевич-Переславцев, Dr. habil. art., prof. (Польша/Ольштин).
Связи староверов из Речи Посполитой и Восточной Пруссии с рижскими староверами.

29 мая, суббота
Рига, ул. Маза Краста 73.
   В помещениях Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины.



10.00-11.00 Церковные знаменные песнопения. Осмотр Успенского храма Гребенщиковской общины.
Первая секция
Историко-культурное наследие староверов Риги и Балтии
(Руководители: Dr. sc. ing. Николай Иванов и Елена Матьякубова)

11.00-15.30
13.00-14.00Обеденный перерыв

1. Татьяна Шор, Dr. phil. (Эстония/Тарту).
Рижские староверы в регистре 1820 года.
2. Валерий Плотников (Латвия/Екабпилс).
Культурно-историческое наследие староверских кладбищ Латгалии.
3. Елена Королева, Dr. philol., asoc. prof. (Латвия/Даугавпилс).
Устные сказания староверов Латгалии о чуде.
4. Инесе Стуре, Dr. geogr. (Латвия/Рига).
Сохранение архитектурного наследия староверов Латгалии.
5. Николай Иванов, Dr. sc. ing. (Латвия/Рига).
Из истории организации образования староверов (по материалам Гребенщиковского училища, XIX – XX вв.)
6. Гуна Шевкина (Латвия/Балви).
Староверческая сакральная архитектура в городах Восточной Латвии.
7. Татьяна Фейгмане, Dr. hist. (Латвия/Рига).
Рижские староверы в документах Латвийского государственного исторического архива.
8. Дарья Мальцева (Италия).
Работы балтийских старообрядческих иконописцев в Италии.
9. Людмила Клешнина (Латвия/Рига).
Охранная зона Успенского храма Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины.
10. Инна Петляк (Латвия/Рига).
Проблемы освоения церковно-певческого наследия староверов-поморцев. РГСО: традиционное и современное.
11. Надежда Пивоварова (Россия/Санкт-Петербург).
Рижские староверы в I-ой половине XIX в. (по материалам Российского государственного исторического архива).
12. Ирина Трушкова, Dr. hist. (Россия/Киров(Вятка)).
Системные факторы воспроизводства старообрядческих общин: историческо-региональный подход.
13. Дмитрий Лащетко (Латвия/Рига).
Иконы Успенского храма Рижской Гребенщиковской общины.
Вторая секция

Латвийские и балтийские староверы в ХХ веке

(Руководители: Dr. hist. Инесе Рунце и о. Алексий Жилко)



11.00-15.30
13.00-14.00Обеденный перерыв

1. о. Алексий Жилко (Латвия/Даугавпилс)
Об Уставе Гребенщиковского общества для воспитания бедных детей.
2. Эрик Якобсон, Dr. hist., asoc. prof. (Латвия/Рига).
Староверы-офицеры на службе Латвийской армии: 1918-1940 гг.
3. Роберт Кипурс (Латвия/Рига).
Духовное образование в Старообрядческой Церкви Латвии: 1918-1940 гг.
4. Майя Гризане (Латвия/Даугавпилс).
Образ староверов в латвийской прессе 20-30-х годов ХХ века.
5. Галина Пономарева, Dr. philol. (Эстония/Таллинн).
Прибалтийские староверы на страницах эстонской печати.
6. Инесе Рунце, Dr. hist. (Латвия/Рига).
Карлис Ульманис и староверы.
7. Юлия Янчаркова, Dr. phil. (Чехия/Прага).
Иконописец П.М.Софронов (1898-1973) и Археологический институт им. Н.П.Кондакова в Праге – подробности сотрудничества в 1930-1942 гг. (по материалам переписки).
8. Сергей Гаген, Dr. hist. (Чехия/Прага).
Археографические изыскания В.М. Шахматова (1888-1943) в книжнице Рижской Гребенщиковской общины в 1932 году.
9. Надежда Морозова, Dr. art. (Литва/Вильнюс).
Рижский иконописный центр: попытка реконструкции.
10. Винета Йоните (Латвия/Рига).
История детского сада Рижского Гребенщиковского общества для воспитания бедных детей.
11. Михаил Одинцов, Dr. hist., prof. (Россия/Москва).
Архивный фонд Совета по делам религиозных культов СМ СССР (1944-1965) как источник изучения политики советского государства в отношении старообрядческих общин и других религиозных объединений в Прибалтике.
12. Надежда Белякова, кандидат исторических наук (Россия/Москва).
Из истории создания организационной структуры старообрядцев-беспоповцев в СССР во второй половине 1940-х годов.
13. Юрис Пайдерс, Dr. geogr. (Латвия/Рига).
Исследование проблемы географического расселения староверов Латвии в советское время и в настоящее время.
14. Евгения Назарова, кандидат исторических наук (Россия/Москва).
Рижские староверы перед лицом новой власти, 1944 год.
15. Кристина Новикова (Латвия/Рига).
Духовные руководители Гребенщиковской общины во время «хрущевских» гонений.
16. Зиновия Зимова (Латвия/Екабпилс).
Общество «Беловодье»: 10 лет деятельности.
Третья секция

Выдающиеся личности в латвийском староверии

(Руководители: Dr. hist., asoc. prof. Александр Гаврилин и
Dr. art. Надежда Пазухина)



11.00-15.30
13.00-14.00Обеденный перерыв

1. Надежда Пазухина, Dr. art. (Латвия/Рига).
Секулярное и конфессиональное в культурных практиках староверов:
проблемы внутреннего полилога.
2. Елена Агеева (Россия/Москва).
Староверы Риги в документах исторических архивов Москвы, Санкт-Петербурга и Тарту.
3. о. Иоанн Жилко (Латвия/Даугавпилс).
Даниил Давыдович Михайлов, к 125-летию со дня рождения.
4. Елена Зотова, кандидат исторических наук (Россия/Москва).
«Хочется побеседовать с вами, рижанами, о поморском медном литье…» (из переписки И.Н. Заволоко с Ф.А. Каликиным.)
5. Михаил Ржоутил (Чехия/Прага).
Переписка И.Н. Заволоко с семинарием им. Н.П. Кондакова.
6. Виктория Александрова (Латвия/Рига).
Творчество иконописцев Рижской старообрядческой иконописной мастерской.
7. Максим Пашинин (Россия/Москва).
Жизненный путь доктора И.М. Рошонка как пример судьбы латвийского старовера в ХХ веке.
8. Анатолий Ракитянский (Латвия/Рига).
Круг чтения И.Н.Заволоко в 70-80-е годы ХХ века.
9. Василий Барановский (Литва/Зарасай).
Михаил Власов – толкователь сакральных текстов, к 135-летию со дня рождения.
10. Аркадий Неминущий, Dr. philol., prof. (Латвия/Даугавпилс).
Между «заветами отцов» и новой жизнью (старообрядчество в романе П.Д. Боборыкина «Обмирщение»).
11. Олег Пухляк (Латвия/Рига).
О происхождении названия: Гребенщиковская община.
12. Игорь Платонов (Латвия/Даугавпилс)
Краеведческая работа: результаты и перспективы.
  16.00 Закрытие конференции.