Молодёжный хор "Воскресение"
Совет 1-ой Даугавпилсской (Новостроенской) старообрядческой общины 1 февраля 1997 года организовал хор, состоящий, в основном, из молодых причетников. Перед хором была поставлена задача: освоить и исполнять на духовных концертах так называемые "Духовные стихи", в своё время были весьма популярны в старообрядческой среде. Старшее поколение, особенно из сельских жителей, и сегодня помнит, как перед 2-ой Мировой войной такие произведения исполняли, например, нищие. Они переходили из дома в дом, с хутора на хутор, останавливались на ночлег и в награду за гостеприимство пели духовные стихи.
Духовные стихи служили средством общения и среди сельской молодёжи: длинными зимними вечерами им сообща, при пении, легче было прясть, и вязать, и выполнять какую-либо другую домашнюю работу.
Все духовные стихи содержат, в первую очередь, христианский религиозно-нравственный смысл. Их тематика переплетается с событиями, описанными в Евангелиях. Очень часто духовный стих составлен на тему евангельской притчи. Однако в духовных стихах присутствует и историческая тема. Есть стихи, написанные и на философские рассуждения о быте и о смысле человеческой жизни. Исполняются стихи в ключе знаменного пения.
Особое место занимают духовные стихи, повествующие о гонениях за религиозные убеждения, они полюбились староверцам в первую очередь.
Такие произведения как "Умоляла мать родная", "Боярыня Морозова", "О смерти" (" Горе мне, горе мне...") и сегодня известны и любимы в некоторых семьях.
Как правило, духовные стихи не имеют конкретного автора. Известный в научных кругах литературный памятник "Хронографъ Литовский" (или "Дегутская хроника") 15 раз под конкретным годом упоминает о создании того или иного духовного стиха, но и он ничего не говорит об авторах.
Довольно продолжительное (но не навязчивое) исполнение духовного стиха, преимущественно в закрытой, камерной среде, его особая мелодика, проникновенные слова, захватывает душу слушателя. Никто не может оставаться равнодушным, особенно - если слушатель человек верующий.
В 1916 году центр старопоморского согласия - Преображенская община - в Москве издала духовные стихи отдельной книгой. Этот сборник называется "Книга, глаголемая Зборник духовных стихов". В основу сборника вошли рукописные тексты, хранящиеся в Библиотеке Академии Наук в Санкт - Петербурге. В книгу, в общей сложности, вошло 86 стихов. Были и другие издания. В наше время в 1991 году в Москве вышел сборник "Стихи духовные", включающие 134 текста.
Молодёжный хор даугавпилсских староверцев довольно легко и быстро освоил исполнение духовных стихов. Дети и юноши сами придумали название хору - "Воскресение", как бы подчёркивая этим конкретную попытку возрождения ныне забываемого одного из традиционного вида певческого искусства. С хором работает и обучает исполнению стихов головщик (регент) правого клироса Евгения Маркиановна Григорьева. Она сама в отроческие годы принимала участие в духовных концертах, пела стихи на организуемых общественных вечерах.
С духовными концертами хор выступал в Даугавпилсе, Резекне, Риге, Прейли, Вентспилсе. В 2001 году Союзом старообрядческих общин в Эстонии была организована поездка в Причудье и Таллинн. В Польше, в Ольштыне, хору было присвоено почётное звание "Лауреат Международного фестиваля драмы и литургии". Хор также является дипломантом 1-го Международного фестиваля духовной музыки в городе Даугавпилсе.
В настоящее время хор имеет и исполняет свою программу. Число его участников от 18 до 23 человек. В репертуаре исполнения - более 30-ти духовных стихов.